咨询热线

13761041633

您所在的位置: 上海婚姻继承律师网 >成功案例

律师介绍

王越律师 王越律师,上海瀛东律师事务所合伙人律师,上海律师协会民事业务研究委员会委员,华东政法大学法学硕士,擅长婚姻继承、房产纠纷、劳动人事纠纷、合同纠纷、公司法律事务等法律领域。王越律师是上海市“12348”法律咨询接... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王越律师

电话号码:021-22265769

手机号码:13761041633

邮箱地址:wangyue@winteam500.com

执业证号:13101201211767324

执业律所:上海瀛东律师事务所

联系地址:上海市静安区恒丰路436号环智国际大厦29层

成功案例

最高人民法院通报30起婚姻家庭纠纷典型案例(1)

(一)基本案情

2003年原告周某与被告张某登记结婚,婚后生育一女一子。2013年7月,张某提起与周某离婚之诉,经法院主持调解离婚,调解书,主要内容为,双方自愿 离婚,张某一次性给付周某某人民币38000元,双方互不再追究。而2013年5月,张某与案外某女生育一女。周某诉称离婚后才发现此事,现起诉要求张某 赔偿精神损害赔偿金3万元。

(二)裁判结果

河南省滑县人民法院经审理认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、 和睦、文明的婚姻家庭关系”、第四十六条规定,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿;最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法若干问题的解 释》第二十八条婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。被告张某在与原告婚姻关系存续期间,与他人有不正当男女关系的行 为,并生育一女,导致离婚,应该承担相应的民事赔偿责任,应当支持原告提出损害赔偿请求,即判令被告张某给付原告周某精神损害赔偿人民币15000元。宣 判后,双方均未提出上诉。

(三)典型意义

夫妻互相忠实,不背叛爱情,不仅是传统美德,也是法定义务。对婚姻不忠实,是难以容忍的不诚信,它不仅破坏了夫妻关系,拆散了家庭,也伤及无辜的子女,而 且败坏了社会风气,是法律所禁止的行为。因此,在离婚后发现被告的婚姻存续期间的出轨行为,请求精神损害赔偿,人民法院依法予以支持,以彰显法律的公正和 道德力量。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.wangyue869.com All Rights Reserved